Статьи » Устройство уклонов на плоских кровлях

Устройство уклонов на плоских кровлях

Технология устройства плоских кровель предполагает создание небольшого уклона, чтобы дождевая и талая вода имела возможность беспрепятственно стекать в ливневые системы.
 
Пути формирования уклона следующие.
1. Укладка с уклоном самих несущих конструкций (профнастила или бетонных плит). В основном применяется при уклонах от 5 до10 градусов при односкатных и двухскатных кровлях.
2. Стяжка из легких бетонов с созданием требуемого профиля. Слой легкого бетона переменной толщины создает необходимый уклон. Конфигурация  поверхностей уклона может иметь сложную форму.
3. Создание уклона при формировании теплоизоляционного слоя. Данный способ применяют в случае, когда приходится максимально минимизировать нагрузку на кровлю. Для этого используют либо пеностекло либо экструдированный пенополистирол. Стандартной плите теплоизоляции придают переменную толщину так, чтобы при раскладе по горизонтальной поверхности получить требуемый уклон.
1. Так как первый способ осуществляется, в основном, при общестроительном монтаже здания, рассматривать его как составляющую кровельных работ нецелесообразно.
2. Наиболее распространенным способом формирования уклона, на плоских кровлях является стяжка из керамзитобетона. В сущности, это даже не керамзитобетон, а в основном керамзит с небольшим количеством цемента и воды, которые необходимы в качестве минимального связующего при формировании данного слоя. Основным преимуществом такого способа является высокая технологичность и невысокая стоимость.
Современные технологии предлагают новые эффективные решения. Одним из таких решений является использование полистиролбетона. Хотя в нашей стране он был разработан около 25 лет назад, в настоящее время полистиролбетон получил второе рождение. Полистиролбетон относится к легким бетонам. Основным наполнителем полистиролбетона являются гранулы полистирола. Поверхность гранул обработана так, чтобы обеспечить равномерное распределение их в толще материала. Сочетание теплоизолирующего материала (полистирола) и бетона создает оптимальную комбинацию несущих свойств, теплоизоляции, звукоизоляции и огнезащиты.
Обладая практически одинаковой стоимостью с керамзитобетоном, полистиролбетон превосходит его по таким показателям, как плотность, теплопроводность и технологичность. Основные сравнительные характеристики приведены в таблице ниже:
 
Материал 
Плотность
(кг/м3) 
Коэффиц. Теплопроводности, Вт/(м*С) 
Водопоглащение,
%
Керамзитобетон
850
0,38
10
Полистиролбетон
150-550
0,6-0,18
6
 
Более высокая технологичность полистиролбетона по сравнению с керамзитобетоном выражается в следующем.
·         Полистиролбетон менее трудоемок в приготовлении раствора непосредственно на строительной площадке.
·         Значительно меньше изнашивает оборудование для приготовления и подачи бетона в отличие от керамзита, который действует как абразив.
·         Поверхность, получаемая после заливки, достаточно ровная и не требует создания выравнивающей стяжки. Достаточно затирания раствором.
В случае, если площадь кровли имеет большие размеры, снижение таких издержек может оказаться значительным.
3. Последний способ создания уклона является наиболее трудоемким и дорогостоящим. Применяется в исключительных случаях, когда использование бетонной стяжки, по тем или иным причинам, не представляется возможным. Наиболее подходящим материалом для этого является пеностекло. При таком монтаже теплоизоляционный слой:
·         Образует монолит по прочности не уступающий бетонному оставаясь легим (средняя плотность пеностекла 170 кг/м3)
·         Выполняет функцию пароизоляции, не позволяя влаге конденсироваться на нижней стороне гидроизоляционного слоя
·         Служит корнезащитным барьером на "зеленых" кровлях
·         Кроме всего прочего, обладает стабильными характеристиками во времени (практически отсутствует старение материала).